Итоговое сочинение (изложение)

 Итоговое сочинение в 11 классе

Нормативно правовая база ИС(И)

Письмо Рособрнадзора от 26.10.2021 № 04-416 «Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 26 ноября 2018 г. N 2631 «Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) на территории Нижегородской области»

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 03.11.2021 № 316-01-63-2578/21 «Об определении мест регистрации и утверждении форм заявлений граждан на участие в написании итогового сочинения (изложения), прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и сдачу единого государственного экзамена на территории Нижегородской области в 2021-2022 учебном году»

Места регистрации

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году

Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году

Сборник отчетных форм сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году

Формы заявлений

Памятка для учеников и родителей

Даты проведения

  • основной срок 1 декабря 2021 года
  • дополнительные сроки — 2 февраля 2022 года и 4 мая 2022 года

-Для участия необходимо подать заявление, не позднее чем за 2 недели до проведения(в МАОУ СШ№3)

-Начало в 10.00

-Продолжительность 3 часа 55 минут 

 Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия? 3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Памятка о порядке проведения итогового сочинения/изложения (скачать)

Согласие на обработку персональных данных (скачать)

Заявление (скачать)

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) 

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) (скачать)

РОСОБРНАДЗОР: ФИПИ опубликовал методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения в 2019-2020 учебном году

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году.

На сайте ФИПИ можно ознакомиться с рекомендациями по организации и проведению итогового сочинения для региональных министерств образования и образовательных организаций, рекомендациями по подготовке к итоговому сочинению для участников, критериями оценивания сочинения и рекомендациями для экспертов, участвующих в проверки итогового сочинения.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Пять открытых направлений тем итогового сочинения, выбранные на 2018-2019 учебный год: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов за 15 минут до его начала по местному времени будут размещены на официальном информационном портале единого государственного экзамена (ЕГЭ). Сочинение начинается в 10 утра по местному времени.

Итоговое сочинение (изложение) пройдет 5 декабря, а также в дополнительные сроки 6 февраля и 8 мая. В опубликованных документах предусмотрено, что заявления на участие в итоговом сочинении подаются не позднее, чем за две недели до его проведения. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ОВЗ она увеличивается на 1,5 часа.

По решению органов исполнительной власти субъектов РФ, места проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются металлоискателями, средствами видеонаблюдения и средствами подавления сигналов мобильной связи. В местах проведения итогового сочинения в день его написания могут присутствовать общественные наблюдатели, представители СМИ и должностные лица Рособрнадзора.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение в вузы действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.